В парламентском монобольшинстве задумались о том, нужен ли Украине нашумевший "языковой закон", и если нужен, то нельзя ли его как-нибудь подкорректировать - например, путем отмены штрафов за неиспользование государственного языка в сфере услуг.

В "Слуге народа" назвали проблемным закон о государственном языке. Фото: YouTube

Глава парламентского Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко считает, что закон о государственном языке, принятый предыдущим составом Верховной Рады, не способствует объединению украинского общества, а следовательно - требует пересмотра, обсуждения с экспертами и доработки. Об этом нардеп и экс-продюсер телеканала 1+1 заявил в интервью изданию Главком.

В частности, нардеп считает, что введение штрафов за отказ сотрудников сферы услуг обслуживать клиентов на украинском языке является "спорным вопросом". Кроме того, Ткаченко заявил о то, что народные депутаты уже сейчас ведут подготовку к национальному круглому столу, за которым для обсуждения "компромиссного подхода" к закону соберутся ученые-языковеды, эксперты и другие специалисты.

"Ученые, к которым мы обращались с такой идеей, отреагировали: слава богу, наконец-то можно начать". - заявил Ткаченко.

Александр Ткаченко

Кроме того, народный депутат заявил, что по его мнению украинцы нуждаются в откровенной и спокойной дискуссии на языковую тему

Помимо прочего, экс-продюсер телеканала 1+1 вступился за свою бывшую коллегу, нынешнего продюсера канала Алину Еремееву, ранее заявлявшую о том, что украинский язык пригоден только для комедийных сериалов. Ткаченко заявил, что слова продюсера были вырваны из контекста, а языкового вопроса она на самом деле не касалась.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с новосозданного телеканала для жителей Донбасса уволилось больше половины журналистов, которых не устроили новые руководители.

Также ранее сообщалось о том, что телеканал 1+1 оказался в центре языкового скандала из-за заявления продюсера Алины Еремеевой, считающей, что украинский подходит исключительно для комедий.