На заседании фракции президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам от "Слуга народа" свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. Им оказался вице-премьер Дениса Шмыгаль. Об этом пишет Страна.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

В стенах украинского парламента сегодня не спокойно – проходит сбор фракции "Слуга народа". На заседании активно обсуждают план действий на завтрашний день.

Отметим, что на 4 марта запланировано внеочередное заседание Верховной Рады. Одним из наиболее важных вопросов повестки дня являются кадровые перестановки. На кону – громкие отставки в Офисе генпрокурора, Кабинете Министров и НАБУ.

Но на сейчас точно не известно, написал ли нынешний глава Кабмина Алексей Гончарук заявление о своей отставке. Это главная интрига заседания, которое проходит. А без этой информации обсуждать какие-либо отставки не имеет смысла.

Кроме того, помимо Зеленского, на собрании фракции присутствовали почти все депутаты "Слуги народа" - около 240 человек. Дмитрий Разумков тоже пришел. Генеральный прокурор Руслан Рябошапки не появился. А Денис Шмыгал также присутствовал на встрече. Очень важной для него.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Слухи о кадровых перестановках в действующей власти прокомментировал и лидер партии «Евросолидарность» Петр Порошенко. По его словам, все решения вУкраине на данный момент принимает президент Зеленский, однако нести за них ответственность он не хочет. Именно из-за этого, говорит экс-гарант, действующий глава государства решил применить древнейший политический прием и переложить ответственность за свои поступки на высокопоставленных представителей власти.

Также сообщалось, что 4 марта в Верховной Раде Украины запланировано проведение внеочередное заседание. Как часто бывает, несмотря на то, что официально об этом нигде не объявлялось, все знают о том, что завтра в парламенте будут обсуждаться кадровые перестановки в высших эшелонах украинской власти. Однако гладко процесс передвигания стульев может не пройти – как сообщает телеграм-канал Резидент со ссылкой на источник в Офисе Президента, действующий премьер-министр Алексей Гончарук не хочет уходить мирно.