В Верховной Раде началось организационное заседание фракции "Слуга народа", на котором будет присутствовать также президент Владимир Зеленский. Предполагается, что во время мероприятия представители пропрезидентского монобольшинства будут определяться с тактикой завтрашнего заседания парламента, на котором, по данным СМИ, планируется обновить состав Кабинета министров.

Владимир Зеленский прибыл на заседание парламентского монобольшинства. Фото: скриншот YouTube

Президент Владимир Зеленский прибыл в Верховную Раду, где планируется заседание пропрезидентской фракции "Слуга народа". Кортеж главы государства был замечен журналистами под стенами парламента, сообщает LB.ua.

Стоит отметить, что Верховная Рада соберется на срочное внеочередное заседание по требованию Владимира Зеленского уже в среду, 4 марта. Предполагается, что речь на нем пойдет о кадровых перестановках в составе правительства. Кроме того, ранее в СМИ сообщалось о том, что на заседании пропрезидентской фракции накануне внеочередного заседания парламента будет обсуждаться вопрос замены некоторых министров из состава правительства.

В частности, издание Украинская правда сообщает о том, что прибыв на заседание фракции "Слуга народа" около 19:30, президент Владимир Зеленский предложил депутатам на заседании 4 марта поддержать кандидатуру нынешнего вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля на пост главы правительства.

Кроме того, по данным источников, кадровые ротации возможны и в ГПУ - так, на должность Генерального прокурора могут предложить кандидатуру нардепа от "Слуги народа" Сергея Ионушаса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде зарегистрировано постановление о вынесении недоверия Генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Также ранее сообщалось о том, что нардеп Александр Дубинский сделал заявление, касающееся отставки премьер-министра Алексея Гончарука.