Анна Новосад собирается уволиться после отставки Алексей Гончарука.

Министр образования отказалась работать под руководством нового главы Кабинета министров, передает телеграм-канал Наглый. Ее место может занять профессор университета Т.Г. Шевченко и доктор юридических наук - Юлия Гришина. Коллеги по президентской фракции поддерживает новую кандидатуру, также нового министра образования одобряет Владимир Зеленский.

Скриншот. Фото: телеграм

При этом спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на вечернем заседании фракции сообщил, что заявление Алексея Гончарука об отставке поступило еще в 9 утра.

Анна Новосад, скриншот YouTube
Анна Новосад, скриншот YouTube

Отметим, что на 4 марта запланировано внеочередное заседание Верховной Рады. Одним из наиболее важных вопросов повестки дня являются кадровые перестановки. На кону – громкие отставки в Офисе генпрокурора, Кабинете Министров и НАБУ.

Также состоялось заседание фракции, на которой президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам от "Слуга народа" свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. Им оказался вице-премьер Дениса Шмыгаль.

Также совсем недавно ходили слухи о том, что на его место премьере поставят Сергея Тигипко. Владимир Зеленский при этом сообщал, что правительство работает в обычном режиме, но и встречу с Сергеем Тигипко не отвергал. Он действительно с ним беседовал.

Ранее портал "Стена" писал, что президент Украины вызвал к себе премьер-министра Алексея Гончрука и главу НАК "Нафтогаз Украины". Зеленский заслушал доклад чиновников относительно того, что уже сделано для снижения стоимости газа для населения. В свою очередь, Гончарук подчеркнул, что для снижения тарифов для украинцев было сделано все возможное. Глава государства захотел услышать, какие суммы в платежках указаны у украинцев. Премьер Гончарук отметил, что для выполнения поручения президента сделано все возможное.

Также на сайте информировали о том, что в Верховной Раде зарегистрировали проект увольнения самого креативного министра юстиции Дениса Малюськи, который за последнее время смог удивить всех украинцев своими выходками и идеями. Народный избранник от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Михаил Папиев стал автором проекта, что касается увольнения Малюськи.