Как уже успел сказать депутат Александр Дубинский, назначение на пост премьер-министра уже согласовано. Кресло в Кабинете министров займет нынешний заместитель премьер-министра, министр по делам громад и территориального развития Денис Шмыгаль, пишет Корреспондент.

Алексей Гончарук. Фото: скриншот YouTube.

«Гончарук уже написал свое заявление и даже представил его в парламенте. И мы уже проголосовали всей фракцией и одобрили это его заявление. Поэтому Гончарук не является более премьер-министром Украины», - сказал депутат.

Другой депутат Михаил Радуцкий также поспешил подтвердить слова своего коллеги. «Фракция поддержала кандидатуру Шмыгаля. Тем более, что это предложение президента Украины Владимира Зеленского», - сказал он.

Мы также знаем, что на собрании фракции не было голосов против кандидатуры Шмыгаля. Хотя один человек все же воздержался от голосования.

В то же время Радуцкий гарантирует, что он не знает новый состав правительства, потому что на сегодняшний день нет 50% предложений по этому важному вопросу. «Сегодня стало известно имя человека, которому предлагают пост премьер-министра, и он должен уже сформировать правительство и согласовать его сначала с фракцией, а затем в зале парламента», - сказал он.

Также стало известно, что депутаты фракции не обсуждали вопросы силового блока. И все решения по этому вопросу будут приниматься только после докладов сотрудников правоохранительных органов.

Отметим, что повестка дня специального пленарного заседания Рады включает вопросы о деятельности Кабинета Министров, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Национального следственного управления Украины Национальная антикоррупционная служба Украины, Генеральная прокуратура в сфере противодействия коррупции в Украине и укрепления правопорядка.

Ранее уже стал известен возможный состав правительства Дениса Шмыгаля, который глава государства Зеленский предложил в качестве нового премьер-министра Украины.

Не следует забывать, что в Раде состоялось заседание фракции "Слуга народа", на котором президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить Дениса Шмыгаля премьер-министром. В частности, его кандидатура и будет обсуждаться на внеочередном заседании Рады, намеченном на 4 марта. Одна из главных проблем дня - смена кадров в правительстве. Мы говорим об отставках из Кабмина, а также из НАБУ и Генеральной прокуратуры.

Справка. Денис Шмыгаль родился и учился во Львове. Сейчас ему 44 года. Окончил Львовский национальный политехнический университет. Шмыгаль - кандидат экономических наук, защитил кандидатскую диссертацию по региональной экономике и распределению производительных сил. Он также обучался и учился за границей, в Германии, в рамках программы подготовки управленческих кадров, в рамках программы Министерства экономики и энергетики Германии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2801, автором которого стал народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Гривко. В тексте законопроекта предлагается при рождении ребенка открывать на его имя депозитный счет в банке до достижения им совершеннолетия.

Также сообщалось, что существует мнение, что власти намерены сделать административную границу между Украиной и неподконтрольным Донбассом. Такое предположение высказал экс-руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк. Он считает, что действующие власти во главе с президентом Владимиром Зеленским имеют два плана на счет Донбасса: основной и запасной.