Депутаты, как и обещали, отправили в отствку правительство во главе с Алексеем Гончаруком, пишет "РБК-Украина".

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

"За" такое решение свои голоса отдали 353 нардепа. Уже есть полный список тех, кого практически единогласно сместили с занимаемых должностей:

министра территорий и внутренне перемещенных лиц Оксану Коляду;

главу МВД Арсена Авакова;

министра обороны Андрея Загороднюка;

главу минфина Оксану Маркарову;

вице-премьер-министра - министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля;

вице-премьер-министра Украины - министра цифровой трансформации Михаила Федорова;

главу министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова;

министра здравоохранения Зоряны Скалецкой (Черненко);

главу минэнергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля;

главу Кабинета министров Дмитрия Дубилета.

Кроме того, был уволен министр инфраструктуры Владислав Криклий, который раньше работал в системе МВД.

Также депутати "уволили" главу министерства образования и науки Анну Новосад, министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского.

Теперь нужно будет також искать нового министра иностранных дел, ведь Вадима Пристайко тоже сняли с должности, а также министра по делам ветеранов, временно оккупированных.

Не удержался в своем кресле даже вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Отметим, что на внеочередном заседании украинского парламента депутаты приняли постановление №3158 от 04.03.2020 об отставке премьер-министра Украины.

Так, теперь кресло премьер-министра Украины займет Денис Шмыгаль, который является пока еще действующим вице-премьер-министром и министром развития громад и территорий. Именно его кандидатуру предложил нардепам глава государства Владимир Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 4 марта, состоится экстренное заседание Верховной Рады Украины, инициированное президентом Владимиром Зеленским, на котором будет перезапущен Кабинет министров Украины. Своего кресла лишиться и премьер-министр Украины Алексей Гончарук, который накануне все-таки написал заявление об отставке на имя Верховной Рады. Увольнение Алексея Гончарука станет возможным благодаря его заявлению, которое поступило в Верховную Раду 3 марта.

Также сообщалось, что премьер-министр обратился в окружной суд с просьбой не рассматривать его отставку до рассмотрения дела. После публикации сообщения об иске Алексея Гончарук сайт ОАСК не работал некоторое время. Теперь он возобновил работу, а публикация об иске исчезла во вторник 3 марта.