В Верховной раде выбрали нового премьер-министра. Об этом сообщил телеграм-канал Легитимный.

На сегодняшний день запланировали внеочередное заседание Верховной Рады. На ней ожидается обсуждение кадровых перестановок, в том числе и в Кабинете министров. Так, Верховная рада выбрала нового премьер-министра, им стал Денис Шмыгаль. За него проголосовало 291 депутат Верховной Рады.

Скриншот. Фото: Телеграм.

Почти все депутаты от президентской партии поддержали кандидатуру нового премьера, только один представитель Слуги народа воздержался от голосования.

Верховная рада
Верховная рада

Также новую кандидатуру поддержало большинство внефракционных депутатов, а также избранников от группы За будущее.

Предполагается, что данную кандидатуру утверждал лично Владимир Зеленский. До этого было заседание фракции, на которой президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам от "Слуга народа" выбрать Дениса Шмыгаля. Судя по тому, как слаженно проголосовала президентская партия, эта версия выглядит реалистично.

Заявление Алексея Гончарука об отставке поступило вчера, 3 марта, в 9 утра.

Ранее портал Стена сообщал что Александр Дубинский ране заявлял о том, что премьер Гончарук уже написал заявление об отставке. Его место должен будет занять действующий вице-премьер Денис Шмыгаль. Будет ли это назначение временным – неизвестно. Из действующего Кабмина останутся министры Минэкономики, Минюст, Минобразования и МВД. Кресло Министра финансов будет предложено Игорю Уманскому. Сообщается также, что президент Зеленский планирует вскоре представить кандидатов на кресла глав Минобороны, Минветеранов, МинАПК, Минпромышленности, Минрегион и Минздрава.

Также на сайте информировали о том, что в Верховной Раде зарегистрировали проект увольнения самого креативного министра юстиции Дениса Малюськи, который за последнее время смог удивить всех украинцев своими выходками и идеями. Народный избранник от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Михаил Папиев стал автором проекта, что касается увольнения Малюськи.