Сегодня, 4 марта, Верховная Рада утвердила кандидатуру нового премьер-министра Украины 291 голосом. Им стал Денис Шмыгаль. Что за личность новый премьер-министр и кто войдет в новый Кабмин?

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube, 1+1
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube, 1+1

Как пишет РБК-Украина, известно, что кандидатура Дениса Шмыгаля была выдвинута с подачи президента Зеленского.

Шмыгаль начал свой путь госслужащего в 2009 году. Он проработал во ЛЬвовской ОГА до 2013 года. В 2014 году занял должность заместителя начальника главного управления Миндоходов Львовской области.Также с 2015 по 2017 годы работал в ООО ТПК “Львовхолод” . С 2017 по 2019 годы работал в структурах ДТЭК. В связи с этим в политических кругах сложилось мнение, что Шмыгаль креатура Рината Ахметова.

С 1 августа 2019 года возглавил Ивано-Франковскую ОДА. Обязанности главы он исполнял до 5 февраля 2020 года.

На должность вице-премьер-министра был назначен 4 февраля 2020 года.

Как отмечает источник в парламенте, Шмыгаль и Зеленский контактировали уже тогда, когда его кандидатуру рассматривали на пост руководителя Львовской ОГА, однако его назначили в Ивано-Франковск, где он показал хорошие результаты.

Как стало известно, состав Кабмина также поменяется. На своих прежних должностях останутся Министр инностранных дел Вадим Пристайко, Министр внутренних дел Арсен Аваков, Министр инфраструктуры Владислав Криклий и Министр юстиции Денис Малюська.

Назначение Дениса Шмыгаля премьер-министром. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что депутаты, как и обещали, отправили в отствку правительство во главе с Алексеем Гончаруком. Что известно о будущих назначениях, кто сохранит за собой место в новом Кабмине?

Ранее Стена писала, что народный депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко решил покритиковать президента Украины Владимира Зеленского. Гончаренко сравнил Зеленского с Василием Голобородько, который был главным героем в сериале «Слуга народа». В этом сериале президент Голобородько брал в руки автомат и расстреливал депутатов Верховной Рады после того, как были провалены некоторые инициативы.