Президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что ситуация с коронавирусом в стране – под полным контролем, пишет Обозреватель.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Выступая в парламенте, глава государства отметил, что все должны успокоиться несмотря на то, что в Украине официально подтвердили первый случай заражения смертельным недугом.

«Коронавирус – это отдельна тема. Но у нас все спокойно и все меры приняты. Ситуация под полным контролем», - сказал он.

При этом Зеленский анонсировал первый брифинг по теме коронавируса, который очень скоро проведет новый глава Минздрава.

Исходя из такого заявления президента, очевидно, что это официальное подтверждение того, новый человек возглавит Министерство здравоохранения Украины.

Вывод очевиден и неоспорим: Зоряна Скалецкая освободила кресло в МОЗ Украины.
Однако Владимир Зеленский открыто и честно заявил, что очень благодарен экс-министру здравоохранения. «Спасибо за то, что вы поехали и просидели карантин в селе Новые Санжары. Именно там находятся и временно живут эвакуированные украинцы из Китая», - напомнил он.

По его словам, в медицине смелость не может быть одноразовой акцией. «Надо иметь смелость и признать, что многие не готовы ко второму этапу медицинской реформы, которая запланирована на 1 апреля", - подытожил глава государства.

На сайте "Стена" мы сообщали, что коварный коронавирус уже добрался и до Украины. Случай заражения зафиксировали в Черновцах у мужчины, вернувшегося с Италии. Пациента экстренно госпитализировали в инфекционное отделение местного медицинского учреждения. За инфицированным наблюдают и сообщают о его стабильном состоянии.

Владимир Зеленский проведает находящихся на обсервации украинцев, которых несмотря на недовольство местных жителей удалось разместить на обсервацию в санаторий Нацгвардии. По сообщениям сайта Обозреватель, президент Украины направится к эвакуированным из Китая украинцам в Новые Сандары.

Портал "Стена" писал, что 3 марта в Украине официально подтвердили факт заболевания вирусом COVID-19. Больного, который вернулся из Италии, изолировали и выяснили, с кем он контактировал с момента своего приезда до госпитализации. В итоге на карантин поместили еще 35 человек.