4 марта выдался весьма продуктивным для депутатов Верховной Рады. После того, как они отправили в отставку правительство Гончарука они приняли еще один важный закон.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, парламент одобрил допуск иностранных военных на учения в Украину. К слову, этот закон был подан на рассмотрение по инициативе президента Владимира Зеленского. За него проголосовало 286 народных депутата.

В законопроекте уточняется, что вооруженные силы других стран допускаются на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. Отмечается, что финансирование расходов на проведение мероприятий будет осуществляться в рамках ассигнований, предусмотреных в госбюджете на 2020 год. Это обойдется в 63 млн 824 тыс. 300 гривен.

Напомним, что 4 марта Верховная Рада проголосовала за отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Парламент сразу же утвердил кандидатуру нового премьер-министра Украины 291 голосом. Им стал Денис Шмыгаль. Бывший глава Кабмина обратился к парламентариям напоследок и заверил, что при нем не было коррупции и никто не брал взяток. Кроме этого, он ставит себе в плюс то, что был изменен менеджмент многих государственных компаний, которые годами были лидерами в коррупционных схемах. Например, это касается "Центрэнерго", таких гигантов промышленности, как "Энергоатом" и "Артемсоль".

Также мы писали, что Верховная Рада Украины назначила нового министра обороны. Теперь этот пост займет Андрей Таран. Его кандидатура внесена Владимиром Зеленским. Кандидатуру Андрея Тарана поддержало 285 народных депутатов. До этого в команде Зеленского выделили трех основных претендентов, которые могли бы приступить к выполнению обязанностей Министра обороны Украины.

Ранее Стена писала, что Владимир Зеленский уверяет, что ситуация с коронавирусом в стране под контролем. Выступая в парламенте, глава государства отметил, что все должны успокоиться несмотря на то, что в Украине официально подтвердили первый случай заражения смертельным недугом.