Собравшись на внеочередное заседание, нардепы от "Слуги народа" обсудили вопрос генпрокурора. На повестке дня - отставка Руслана Рябошапки. Теперь вслед за Кабмином, глава ГПУ уволен с должности. Сам он считает это происками коррумпированных чиновников. Об этом сообщают "Вести.ua".

Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube

Как сообщается, депутаты выразили недоверие и, как следствие, отправили в отставку генерального прокурора Руслана Рябошапку. За такое решение проголосовало 263 парламентария. В постановлении "О выражении недоверия генеральному прокурору Рябошапке Р. Г" указано, что работа главы ГПУ была низкоэффективной и он не соответствует занимаемой должности.

Представители от "Слуги народа" считают, что Рябошапка, будучи на должности генпрокурора, не предпринимает никаких действий для привлечения к ответственности бывших высших государственных лиц и тормозит расследования резонансных преступлений.

Процедура отставки Рябошапки предполагает, что депутаты выскажут ему недоверие. А вот вопрос назначения нового генерального прокурора парламент, вероятнее всего, рассмотрит на следующей пленарной неделе.

На заседании за недоверие Рябошапке проголосовали 263 человека, то есть его отправили в отставку. При этом фракция "Слуга народа" дала всего 179 голосов. Это минимальное количество голосов, которая давала президентская фракции на важных голосованиях.

Сам Руслан Рябошапка заявлял, что его отставка выгодна коррумпированным политикам. Отсутствие посадок он объяснил "трешем" от правоохранителей и подчеркнул, что "не судья и не может никого посадить".

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали проект увольнения самого креативного министра юстиции Дениса Малюськи, который за последнее время смог удивить всех украинцев своими выходками и идеями. Народный избранник от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Михаил Папиев стал автором проекта, что касается увольнения Малюськи.

Также мы писали о том, что вчера, 4 марта, в Раде проголосовали за назначение нового Кабинета министров Украины. Его главой стал Денис Шмыгаль, бывший вице-премьер. По словам нового премьер-министра, правительство первым делом займется пересмотром бюджета и сократит расходы благодаря уменьшению расходов на чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.