Выполнять обязанности министра образования в Украине временно будет Юрий Полюхович, ранее бывший заместителем экс-главы ведомства Анны Новосад.

Юрий Полюхович. Фото: скриншот YouTube

Обязанности министра образования временно возьмет на себя 39-летний историк Юрий Полюхович, который до недавнего времени был заместителем Анны Новосад, ушедшей в отставку вместе с Кабинетом министров Алексея Гончарука. Информация об этом появилась на сайте Кабинета министров Украины.

В.о. министра Полюхович - магистр исторических наук, владеющий испанским и английским языками. Кроме того, чиновник свободно владеет языком чольти, представляющем собой иероглифическую письменность индейцев племени майя. На счету Полюховича сотни переводов на украинский с этого языка, поскольку он профессионально занимается исследованиями данной цивилизации - при этом стоит отметить, что специалистов подобного уровня в мире всего несколько десятков. Помимо десятков научных публикаций, в.о. министра образования имеет опыт работы в частных компаниях, в которых он занимался вопросами развития инноваций.

Юрий Полюхович, в.о.министра образования Украины. Фото: kmu.gov.ua

При вступлении на пост в.о.министра образования Украины Юрий Полюхович пообещал обеспечить непрерывность власти, а также заявил, что намерен приложить все усилия для слаженной работы возглавляемого им Министерства.

Стоит отметить, что на посту заместителя Анны Новосад Полюхович совмещал работу в Министерстве образования с преподаванием в Национальном университете имени Тараса Шевченко, однако неизвестно, собирается ли он продолжить эту деятельность уже в качестве в.о. министра.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новым главой Министерства внутренних дел в не столь далеком будущем гипотетически может стать заместитель Арсена Авакова, которого планирует назначить фракция "Слуга народа".

Также ранее сообщалось о том, что Игорь Уманский, на днях возглавивший Министерство финансов Украины, будет получать заработную плату в размере около 40 тысяч гривен.