Бывший глава Офиса президента Андрей Богдан впервые обнародовал свою электронную декларацию, тем самым показав, каким имуществом владеет. Об этом пишет Обозреватель.

Андрей Богдан. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание, декларация опубликована на сайте НАПК во вторник, 10 марта. Согласно документу, в собственности Богдана 15 объектов недвижимости. Среди них – 10 квартир в Киеве, которые полностью или частично строятся за его деньги, а также есть квартира в Словакии.

Отмечается, что в 2017 году Богдан купил квартиру в Словакии на 82 кв. м. Согласно декларации, она стоила ему чуть больше 2 миллионов гривен.

Кроме того экс-глава ОП задекларировал 10 земельных участков в столице, Киевской области и на Львовщине.

Также Андрей Богдан владеет пятью автомобилями: 2 Tesla и 3 Mercedes-Benz, и имеет три пары швейцарских наручных часов класса "люкс".

На банковских счетах – 10,6 миллионов гривен, 1,4 миллиона долларов и 800 тысяч евро.

Декларация заполнена перед увольнением. Речь идет о данных с 1 января 2020 по 11 февраля 2020. В 2020 году за полтора месяца доход Богдана составил 83,1 тыс. гривен: 63 130 гривен зарплаты в Офисе президента, 20 тыс. гривен от предоставления в аренду имущества. Из наличных средств Богдан задекларировал 722 тысяч долларов и 238 тысяч евро.

И еще одно - декларация заполнена перед увольнением.

Напомним, 11 февраля президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента. Перед этим руководитель ОП Андрей Богдан имел неприятный разговор с президентом Владимиром Зеленским, после чего написал заявление об отставке.

Известно, что в команде президента, во главе которой стоял Андрей Богдан, в последнее время наблюдались постоянные разногласия и скандалы, которые не могли не вылиться в радикальное решение президента Зеленского об увольнении бывшего главы Офиса Президента. При этом сам Владимир Зеленский дал комментарий относительного этого, заявив, что главной причиной отставки Богдана стал вопрос "человеческих отношений". Кроме того, глава государства напомнил, что Андрей Богдан сопровождал его на протяжении всего пути избирательной кампании, а также после его победы на выборах.

Ранее сообщалось, что после назначения нового Кабинета министров во главе с премьером Денисом Шмыгалем и отставки Генерального прокурора Руслана Рябошапки Украину ожидает глобальная "зачистка" на местах и приход "новых лиц" во власть уже в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.