В связи с тем, что во многих городах Украины на фоне карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, возникают ситуации, когда местные власти начинают использовать его в собственных целях, президент Владимир Зеленский намеревается провести с мэрами беседу по этому поводу, которая в дальнейшем может изменить характер отношений между главой государства и властями на местах. Об этом сообщает телеграм-канал Легитимный.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Источники говорят о том, что в Офисе Президента намереваются провести совещание с украинскими градоначальниками. Основным вопросом, который будет подыматься в течении беседы, будет эпидемия коронавирусной инфекции и политический подтекст, который возникает на ее фоне в местных властях. Мэры украинских городов начинают активно использовать общенациональный карантин и угрозу распространения вируса в целях пиара, что не нравится действующему главе государства Владимиру Зеленскому.

В связи с этим на каждого мэра заводят "папочки", которые могут стать "рычагом" в отношении дальнейшего взаимодействия властей на местах и президента. При этом в Офисе Президента намереваются сделать представителям украинских городов предложения, от которых "нельзя будет отказаться". Если местные власти пойдут на тесное сотрудничество с командой Зеленского, то у них появится уникальный шанс для получения особого "иммунитета" во время будущих региональных выборов, которые должны пройти осенью 2020 года. Кроме того, самые "примерные" мэры смогут потом стать представителями партии президента.

Таким образом текущая ситуация может спровоцировать полную перезагрузку отношений между региональными властями и Офисом президента, главой которого является Андрей Ермак, курирующий предстоящее совещание и предложения, которые будут озвучены мэрам украинских городов.

Ранее "Стена" писала, что в Офисе президента Украины показали, как в Китае загружали самолет медицинским оснащением. Украинский авиалайнер доставит в страну экспресс-тесты, медицинские маски, аппараты искусственной вентиляции легких и многое другое, нужное для борьбы с коронавирусом.

Напомним, что в период карантина, сервисные центры МВД ограничили предоставление многих услуг, требующих личного присутствия их получателя. Однако регистрация новых автомобилей проводиться все же будет, несмотря на то, что только 19 марта в МВД запретили регистрацию транспортных средств, кроме неотложных случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)