Известно, что Офис Президента уже согласовал с Международным валютным фондом проект закона о невозврате банков, вышедших с рынка, их бывшим владельцам. В данный момент идет сбор голосов от партий, готовых поддержать этот итоговый документ на голосовании в Раде. Примечательно, что единогласно за законопроект выступили представители двух партий, враждующих с пропрезидентской. Об этом пишет телеграм-канал Резидент.

Святослав Вакарчук и Петр Порошенко. Фото: youtube

Некоторые источники говорят о том, что в Офисе Президента в текущий момент собирают голоса представителей партий в поддержку законопроекта о банках, текст которого был согласован с Международным валютным фондом во вторник, 24 марта. Согласно итоговому документу, который предложили в Офисе Президента, все банки, вышедшие с рынка, не могут быть возвращены их бывшим владельцем. В частности, проект закона напрямую касается ПриватБанка, за который уже длительное время судится его бывший владелец олигарх Игорь Коломойский.

Законопроект предусматривает выплату компенсаций бывшему владельцу банка в размере прибыли, которую он мог бы получить, если бы не соответствующее решение Национального банка Украны. При этом доказательство о необходимости и размере компенсации ложиться на плечи претендента на нее.

Сейчас Офис Президента опрашивает членов партий, которые готовы поддержать итоговый проект закона о банках. При этом существует информация о том, что за этот документ выступают ярые оппозиционеры "Слуги народа" - партия "Голос", лидером которой является Святослав Вакарчук, и партия бывшего президента Украины "Европейская солидарность".

Возможной причиной такого единства является то, что в партиях понимают, что Украина в данный момент крайне зависима от принятия законопроекта о банках, поскольку только так можно будет получить долгожданный кредит от Международного валютного фонда.

Ранее "Стена" писала, что Кабмин ведет переговоры с МВФ в надежде получить новый кредит, который поможет спасти Украину от дефолта, который грозит стране из-за финансового кризиса и пандемии коронавируса. Однако одно из главных требований МВФ, без выполнения которого организация отказывается предоставлять помощь – открытие рынка земли, против чего выступают самые различные слои населения Украины.

Напомним, что из-за введенного карантина на территории нашей страны на данный момент банкам на законодательном уровне запрещено взымать штрафы, пени и другие обязательные платежи за несвоевременное осуществление оплаты по потребительским кредитам. Также категорически запрещается повышать процентную ставку по кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)