В условиях пандемии коронавируса ситуация в Украине грозит обернутся кризисом. Немало предприятий терпят убытки, помимо этого растет уровень безработицы из-за вынужденного карантина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Вчера, 31 марта, на внеочередной сессии парламент поддержал два закона, которые были главным требованием МВФ для получения Украиной очередного транша. Первый закон предполагал невозможность возвращения национализированных банков к бывшим владельцам (его также назвали "антиколомойский" закон) и закон о рынке земли. Это дает Украине надежду в скором времени получить транш в размере 10 миллионов долларов.

Кроме того, как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Телеграм, Кабинет Министров поддержал распоряжение Президента, которым будет сформировано делегацию Украины для участия в переговорах с Международным банком реконструкции и развития.

Предполагается, что с банком договорятся о займе в размере 150 млн долларов. Соответствующие средства будут направлены в специальный фонд государственного бюджета и пойдут на повышение социальных выплат.

50 млн будут направлены на поддержку людей в условиях распространения COVID-19.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из-за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях.

Ранее Стена писала, что правительство Украины продолжает плановую социальную поддержку самых незащищенных слоев населения и оказывает финансовую помощь всем пенсионерам, а также получателям дополнительных средств от государства в связи с инвалидностью. В Министерстве социальной политики Украины поспешили обрадовать тех, кто ожидает финансовой помощи в размере 1 тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram