Ставший президентом на волне массового обожания украинцев, Владимир Зеленский ровно год назад демонстрировал беспрецедентный в истории уровень поддержки и одобрения со стороны своих избирателей. Однако недавние социологические исследования показывают, что рейтинг главы государства неуклонно снижается - пусть и несколько более медленными темпами, чем этого можно было бы ожидать.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Уровень поддержки Владимира Зеленского существенно снизился в сравнении с декабрем 2019 года, не говоря уже о сентябре, когда он составлял беспрецедентные для Украины 74%. Так, только за последний месяц доверие граждан к главе государства снизилось на 2% - таким образом, в настоящее время положительно работу президента оценивают всего 46%, свидетельствует социологический опрос населения, проведенный КМИС.

Однако и закоренелых "хэйтеров" у действующего главы государства, против ожидания, не так уж много - 21%, при этом за последний месяц их количество, по данным опроса, даже несколько снизилось. Из этого следует, что часть сторонников Владимира Зеленского переметнулась в лагерь людей, нейтрально относящихся к президенту - таких в Украине сейчас 29%.

Скриншот: КМИС

А вот и без того незначительное количество сторонников главы Офиса президента, Андрея Ермака, за последний месяц снизилось вполовину - с 12 до 6%. При этом на 1% вырос рейтинг доверия украинцев к председателю парламента Дмитрию разумкову - с 28 до 29%.

К главе МВД Арсену Авакову положительно относятся 12% украинцев, нейтрально - 53%, отрицательно - 35%, а вот к премьер-министру Денису Шмыгалю за неполный месяц его работы украинцы попросту еще не успели привыкнуть - положительно к нему относятся 11% тех, кто знает политика, нейтрально - 65%, отрицательно - 25%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Офисе президента скрывают реальное количество заразившихся вирусом SARS-CoV-2, поскольку цифры неофициальной и официальной статистик сильно отличаются не в пользу последней.

Также ранее сообщалось о том, что вопреки слухам о том, что президент Зеленский вывез семью в Швейцарию из-за эпидемии COVID-19 в Украине, первая леди Елена Зеленская появилась на телевидении в рамках образовательной программы для школьников "Всеукраинская школа онлайн".