С 27 по 30 марта Киевский международный институт социологии провел опрос украинцев с помощью телефонного обзвона, сообщает сайт Института.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Всего во время опроса специалистам удалось пообщаться с 1500 респондентов. Например, одним из вопросов был, знаете ли вы президента Зеленского? 99% опрошенных ответили, что знают президента. А вот премьер-министра Дениса Шмыгаля знают лишь 49% опрошенных. Причем, позитивно к Владимиру Зеленскому относятся 46% респондентов, хотя в феврале таких было 48%. Получается, что за месяц рейтинг Владимира Зеленского просел на 2%. Нейтрально к Зеленскому относятся 33% респондентов, а месяц назад было 29%. А вот уровень негативного отношения к главе государства слегка уменьшился. Если в феврале он был на уровне 24%, то уже в марте – 21%.

В то же время к премьер-министру Денису Шмыгалю положительно относятся только 11% респондентов среди тех, кто его знает. Нейтрально его оценивают 65% опрошенных. И еще пример. Министра внутренних дел Арсена Авакова положительно оценивают 12% опрошенных, а вот 35% – негативно.

К примеру, 40% опрошенных людей считают, что власть страны в целом позитивно действует во время вынужденного карантина, но всего 17% украинцев считают, что власть позитивно действует на предмет предотвращения экономического коллапса в стране.

Сейчас некоторые граждане как-то забыли о Донбассе, ведь каждого коснулся карантин. Впрочем, 70% населения страны считает, что власть неуспешно действует в вопросе решения конфликта на Донбассе. Еще 75% уверены, что власть недостаточно борется с коррупцией наверху. Большинство людей также уверены, что власть не очень торопится расследовать резонансные дела.

Ранее "Стена" писала, что еще в марте планировалась индексация с пенсионными выплатами. Однако по тем или иным причинам сделать это не удалось. Уже во время карантина Владимир Зеленский обозначил, что индексация все же состоится. Стало известно, на какие надбавки можно будет рассчитывать.

Также напомним о том, что в Кабинете министров Украины позаботились о тех украинцах, которые из-за карантина и введенных ограничительных мер были вынуждены перейти на удаленный режим работы или же взяли отпуск за свой счет. Правительство дало рекомендацию украинским работодателям, согласно которому запрещается увольнение таких сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.