Оппозиционный нардеп Юлия Тимошенко резко выступила против принятого недавно закона об открытии рынка земли, заявив, что украинские аграрии, в итоге, не смогут конкурировать с иностранными покупателями украинской земли, в результате чего та сосредоточится в руках зарубежных корпораций.

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube

Народный депутат и лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала принятие закона об открытии рынка земли "переворотом", а сам закон - "обирающим людей до нитки". Об этом политик заявила в эфире программы "Право на владу".

Так, по мнению Тимошенко, украинцев, как народ "просто обобрали до нитки", поскольку принятый парламентом закон предусматривает, что собственниками земельных участков смогут стать иностранные банки, с которыми не смогут конкурировать украинские аграрии.

"После коронавируса, после всех манипуляций с гривной, после того, что наши аграрии не имеют доступа к кредитам, ни поддержки государства, они не способны будут конкурировать с иностранными банками, в том числе с украинскими или полуукраинскими корпорациями в покупке сельскохозяйственной земли", - подчеркнула Тимошенко.

Политик подчеркнула, что все предписанные законом процедуры лишают украинцев права на покупку земель сельскохозяйственного назначения.

"С 30 на 31 марта...по сути, произошел определенный переворот", - заявила оппозиционерка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оппозиционная фракция "Батькивщина" отказалась поддержать закон об открытии рынка земли в Украине, а ее глава, нардеп Юлия Тимошенко, заявила, что депутаты, голосовавшие за этот закон, "попали под влияние международных институций".

Также ранее сообщалось о том, что Юлия Тимошенко пообещала пожаловаться на принятый парламентом закон об открытии рынка земли в Конституционный суд.