Украинский политик Николай Томенко заявил, что президенту Владимиру Зеленскому и его команде есть чему поучиться у истории и выдающихся деятелей прошлого - гетьманов Ивана Мазепы и Пилипа Орлика.

Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube

Политик Николай Томенко заявил, что в 310-ю годовщину со дня принятия первой украинской Конституции, написанной гетьманом Пилипом Орликом, действующей украинской власти стоит вспомнить этот исторический документ и извлечь из него соответствующие уроки. Об этом Томенко написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня, ровно 310 лет назад, 5 апреля 1710 года была принята знаменитая Конституция Пилипа Орлика.

Убежден, что содержание этого важного документа следует рассматривать как реакцию на поражение Украины в битве под Полтавой и как своего рода политическое завещание Ивана Мазепы, Пилипа Орлика и всей тогдашней политической и военной элиты Украины для украинцев. Итак, какие уроки можно вынести для современной власти из этого первого национального конституционного документа.

1. Авторитаризм России не подходит демократической Украине.

"А поскольку кое-кто из бывших гетманов, следуя деспотическому московскому правлению, дерзко пытался присвоить себе, вопреки праву и равенству, неограниченную власть, не стесняясь пренебрегать древними законами и вольностями... осуществить такое важное дело, как исправление и подъем своих униженных прав и вольностей".

2. О необходимости Киевской митрополии и освобождении от подчинения Московскому патриархату.

" ...когда наша родина будет освобождена от московского ига, должен способствовать возвращению ее в подчинение первоначальной экзаршьей власти Апостольского Константинопольского престола...".

3. Крымские татары как стратегический союзник Украины.

"...тесная связь любви соединяет назван Казацкий народ с Крымским ханством, с которым не раз вступало Войско Запорожское в вооруженный союз и объединенными силами выступало на защиту своей родины и своих вольностей...Светлейший Гетман...заботится о...восстановление древнего братства с Крымским Ханством...".

4. О распределении власти и важности парламентаризма.

"...во время войны и в условиях мира собирать частные и публичные совета, обдумывая общее благо родины, на которые и независимые властители...не отказывались подчинить свою мысль совместному решению...".

" ...устанавливаются три Генеральных Совета, которые ежегодно будут собираться...Первая - на праздник Рождества Христова, вторая - на праздник Пасхи, третья - на Покров...И когда Светлейший Гетман предложит публичной раде что-то на обдумывание, тогда все без исключения, должны будут с чистой совестью, отбросив свои и чужие частные интересы, без нечестивой зависти и жажды мести, принять правильное решение...".

5. О контроль и открытость внешнеполитической деятельности руководителя государства.

"...если будут поступать какие-то письма из зарубежных стран...надлежит...сообщать (о них) Генеральной старшине, а также раскрывать ответы, и чтобы не было тайной письменной корреспонденции, особенно чужеземной и такой, которая могла бы нанести ущерб целостности родины и общему благу...".

6. Как вернуть заробитчан в Украину не только на время карантина.

"...должен пристально заботиться о том, чтобы простым казакам и простолюдинам не оказывалось чрезмерных притеснений, опустошительных поборов и вымогательства. Потому что такие меры побуждают народ оставить обжитые места и уходить в чужие края за пределы родной земли, чтобы облегчить подобные тяготы и искать жизнь лучше, спокойную и легкую".

7. Как побороть коррупцию во власти.

"Поскольку же все тяготы и вымогательства несчастного простонародья берут свое начало с подкупа за содействие лицам, просят и добиваются...должностей, не пользуясь доверием и не имея заслуг, но ненасытно стремясь к собственному обогащению...поэтому самым серьезным образом постановляем ...не предоставлять никому никаких правительств ни почестей руководствуясь какой-то предварительной оценкой...и не навязывать им никого силой. Но всегда как казацкие, так и простые чиновники, а особенно полковники, должны избираться свободным волеизъявлением и голосованием...Этот закон предстоит выполнять и полковникам, не назначая сотников и других чиновников на основе дружеских отношений и личной привязанности без свободного голосования всего уезда...".

8. Социальная защита военнослужащих и их семей.

"Устанавливается и объявляется незыблемым, что вдовы казаков, их жены и дети-сироты, казацкие хозяйства и (хозяйства) женщин, мужья которых находятся на войне или на каких-то военных службах, не будут привлекаться ни к каким обязательным для простого люда общим повинностям и не будут обременены уплатой налогов".

9. Защита местного самоуправления и прав городских общин.

"Силой этого Избирательного акта принимается, чтобы столичный город...Киев и другие города Украины сохраняли неприкосновенным и незыблемыми все свои справедливо полученные законы и привилегии...".

10. О недопустимости злоупотреблений таможенников и налоговиков.

"Несчастный простой народ очень часто просит о возмещении и выдвигает...жалобы на откупщиков пошлины, поскольку рыночные комиссары преследуют его многочисленными необычными и бесчисленными вымогательствами...Таким же образом рыночные комиссары должны собирать рыночный налог только от тех, кто ему подвергается, а не от бедных людей...".

Это лишь некоторые мудрые советы и своеобразные уроки от украинской власти начала 18 века, которая потеряла свою власть и допустила подчинение Украины Российской империей.

Поэтому нынешняя власть должна знать и изучать исторический опыт создания государства, чтобы не допустить ошибок и действовать на благо Украины и украинского народа!

С Днем, вас, первой украинской Конституции", - написал Томенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинский политик и экс-нардеп Николай Томенко обвинил парламентариев в громком пиаре на теме эпидемии в стране.

Также ранее сообщалось о том, что Николай Томенко призвал представленные в парламенте политические политсилы отказаться от бюджетного финансирования.