Раскол пропрезидентского парламентского монобольшинства перед голосованием об открытии рынка земли в Украине привел к тому, что Владимиру Зеленскому пришлось в срочном порядке искать союзников среди своих политических оппонентов - в частности, у пятого президента, а ныне главы одной из оппозиционных фракций Верховной Рады, Петра Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Закон об открытии рынка земли в Украине не был бы принят, если бы расколовшуюся по данному вопросу в процессе голосования фракцию "Слуга народа" не поддержали оппозиционные "Европейская Солидарность" и "Голос". Для того, чтобы добиться такой поддержки, президенту Владимиру Зеленскому пришлось провести ряд встреч с главами парламентских фракций, среди которых был и его главный политический оппонент, Петр Порошенко, сообщает в Telegram канал Политика Страны.

Издание ссылается на иформацию, полученную от источников в Офисе президента, которые утверждают, что эта встреча была первой встречей бывшего и нынешнего президентов наедине. Итогом, как известно, стала поддержка, оказанная фракцией "Европейская Солидарность" в "земельном голосовании".

Кроме того, канал Политика Страны отмечает тот факт, что в последнее время расследования по ряду открытых против Петра Порошенко криминальных производств приостановилось - очевидно, это связывают с некими договоренностями, которые были достигнуты между Зеленским и Порошенко в ходе личной встречи.

Скриншот: t.me/stranaua

Напомним, ранее сообщалось о том, что заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил о ситуационности союза с фракциями ЕС и "Голос". По словам политика, дальнейшая коалиция между этими политсилами невозможна из-за разницы в политических позициях.

Также ранее сообщалось о том, что Петр Порошенко раскритиковал парламентское монобольшинство за ту позицию, которую часть нардепов от фракции "Слуга народа" заняла в голосовании за "антиколомойский" законопроект об очистке банков.