Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко высказала свое мнение касательно энергетической ситуации в стране и надвигающегося кризиса в этом секторе, а также призвала всласти к немедленным действиям. Об этом пишет РБК-Украина.

Юлия Тимошенко. Фото: facebook

Юлия Тимошенко охарактеризовала сложившуюся ситуацию на энергетическом рынке Украины, над которой висит угроза неминуемого кризиса из-за карантина и импорта электроэнергии в нашу страну. Лидер партии "Батькивщина" считает, что бездействие властей на этот счет приведет к окончательной остановке отечественного энергетического сектора.

Во время эфира передачи "Свобода слова Савика Шустера", которое транслирует телеканал "Украина", Юлия Тимошенко высказала свое отношение к обстоятельствам, которые "загнали" энергетику Украины на "тонкий лед". Политик считает, что кризис в сфере экономики был создан "на пустом месте", что грозит миллиардными долгами предприятий, влекущих за собой их остановку и безработицу людей, обслуживающих шахты.

"Энергоатом" уже имеет пять миллиардов гривен задолженности. Тепловые электростанции, которые всегда работали стабильно, сегодня не имеют куда девать свою электроэнергию. Есть большой риск, что придется тепловые станции остановить. Шахты могут быть остановлены. Люди рискуют остаться без зарплаты. И все это следствие даже не эпидемии. Это следствие того, что бездумно импортировали электроэнергию извне", - отметила Юлия Тимошенко.

Кроме того, лидер "Батькивщины" убеждена, что единственным выходом из сложившейся ситуации будет запуск экономики страны в ближайшее время, поскольку в Украине могут снова начаться 2000-е годы, когда происходили "веерные отключения электроэнергии".

"Нужен четкий ответ, что власть делает, чтобы избежать этого. Неопределенность в такой ситуации недопустима. А у нас до сих пор нет даже министра энергетики! Действовать надо немедленно", - подчеркнула политик.

Ранее "Стена" писала, что в Офисе президента не исключают возможности введения режима чрезвычайного положения в случае если ситуация в Украине изменится в худшую сторону.

Напомним, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко раскритиковала нынешнюю власть за выделение премий сотрудникам таможенной службы. Об этом политик рассказала в эфире ток-шоу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)