Пандемия COVID-19, добравшись до Украины, заставила правительство в срочном порядке изыскивать средства на борьбу с распространением заболевания, а также на оказание помощи людям, в тои или иной степени пострадавшим от введения режима карантина в стране. С этой целью правительству пришлось заново "перекроить" государственный бюджет, изменения в который на протяжении новой рабочей недели собирается рассмотреть парламент.

Кабинет министров внес изменения в госбюджет. Фото: скриншот YouTube

В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит предложенные Кабинетом министров изменения в государственный бюджет, вызванные необходимостью направить средства на борьбу с эпидемией COVID-19 и ликвидацию ее экономических последствий. Соответствующий документ, в котором указан размер государственного финансирования, которые получат различные отрасли, был опубликован на сайте парламента.

Так, в правительстве по неуказанным причинам сочли нужным на 32,4 миллиарда гривен сократить финансирование Фонда борьбы с коронавирусом - вместо 97,06 миллиарда он получит 64,67 миллиарда гривен.

Коронавирус в Украине. Фото: Униан

Вместе с тем, программа государственных гарантий медицинского обслуживания Министерства здравоохранения будет профинансирована в размере 15,8 миллиарда. Министерство социальной политики, в свою очередь, получит 10 миллиардов на выплату пенсий и надбавок к пенсиям, а также 0,6 миллиарда на помощь.

Кроме того, изменения в госбюджет предусматривают выделение средств в помощь членам семей медиков, умерших от коронавируса.

При этом ограничены выплаты членам исполнительных органов и наблюдательных советов, народным депутатам, судьям, прокурорам и другим лицам. А вот расходы на Фонд регионального развития - в сумме 4,9 миллиардов - в области образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения частично восстановлены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "коронавирусную тысячу" пенсионерам начнут выплачивать после того, как Кабинет министров и Верховная Рада согласуют соответствующие изменения в госбюджет.

Также ранее сообщалось о том, что в проект изменений в Государственный бюджет было заложено сокращение расходов на ряд культурных проектов всеукраинского значения.