Из-за карантина многие украинцы остались без работы, да и экономика страны несет колоссальные убытки. Правительство Украины пообещало оказать помощь тем, кто на период карантина остался без работы. Но для того, чтобы найти деньги, нужно пересмотреть бюджет и урезать некоторые статьи расходов. В понедельник, 13 апреля народные депутаты Верховной Рады все же подержали изменения в госбюджет Украины, правда аж со второй попытки. При этом, осенью ранее планировалось провести местные выборы, что тоже стоит немалых затрат.

В ЦИК рассказали, состоятся ли местные выборы осенью. Фото: скриншот Youtube

Стало известно, состоятся ли все же выборы, несмотря на карантин, пишут Вести.юа.

По словам главы Центральной избирательной комиссии Олега Диденко, из-за карантина не придется переносить проведение местных выборов с юридической точки зрения.

Единственная причина, из-за которой местные выборы могут не состояться - введение военного положения или же если в Основной закон будут внесены изменения, касающиеся данного вопроса.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины подчеркнул, что карантин с юридической точки зрения не является основанием для того, чтобы местные выборы не состоялись.

Диденко поделился, что карантинные мероприятия начались во время приближения к завершению избирательного процесса в 179 избирательном округе в Харьковской области. Он сообщил, что 15 марта текущего года там проходили промежуточные выборы народного депутата.

В конце марта в СМИ появилась информация, что выделять деньги на проведение местных выборов этой осенью власти не планируют из-за кризиса, вызванного ростом заболевания на COVID-19. Народный депутат от партии “Слуга народа” Александр Дубинский и Алексей Гончаренко из фракции "Европейская солидарность" опубликовали документ касательно изменений в госбюджет. Оказалось, что на местные выборы предлагалось выделить 1 млн грн вместо 2,155 млрд грн.

В апреле спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и вовсе не исключал вероятности, что из-за коронавируса местные выборы все же перенесут.

При этом, он отметил, что решение о переносе выборов является проблематичным из-за положений в Конституции Украины. Поэтому, решение будет принято исходя из того, как в дальнейшем будут развиваться события в стране.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко с трибуны Верховной Рады раскритиковал нынешнее правительство.

Также "Стена" писала, что народные депутаты требуют отставки главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram