Верховная Рада на вреочередном голосовании изменила проект бюджета, согласно которому все зарплаты чиновников будут урезаны до суммы десяти прожиточных минимумов - 47 тысяч гривен.

Тимофей Милованов. Фото: скриншот YouTube

Однако не все поддерживают данную идею. На своей странице в Facebook экс-министр экономики Тимофей Милованов объяснил почему эта идея плохая. Он отметил, что в обществе царит идея, что зарплаты чиновникам и руководителям государственных предприятий платятся из налогов, которые поступают в госбюджет и в данное время государство не может позволить выплачивать им рыночные зарплаты.

По мнению Милованова такой шаг может привести к оттоку компетентных и чесных людей с носударственной службы. Даже если такое нововведение является временным. Он отмечает, что специалисты уволятся, а их место займут те, кто будет зарабатывать на коррупции. В данном случае официальная зарплата будет не так уж и важна. На смену компетентным людям придут те, чья польза для государственной службы будет весьма сомнительна.

Милованов считает, что останутся те, кто будет получать зарплату в конвертах и служить в интересах не украинского народа, а конкретных бизнесменов и политиков.

"Мы хотим, чтобы государством управляли топовые профессионалы. Они не студенты без опыта, которых нужно ставить на испытательный срок. Они знают свою рыночную цену и у них много других вариантов на рынке", - отметил Милованов.

Экс-чиновник считает, что общество, которое экономит на госслужбе экономит на своем развитии и борьбе с коррупцией.

Рыночные зарплаты для чиновников, по мнению Милованова, должны составлять 200 тысяч гривен для министра, 150 - для заместителей, 100- для руководителей департаментов, 100-500 - для наблюдательных советов. От 100 тысяч до миллиона должны получать руководители государственных предприятий.

Также мы писали, что в госбюджет на внеочередном голосовании были внесены поправки. Программа государственных гарантий медицинского обслуживания Министерства здравоохранения будет профинансирована в размере 15,8 миллиарда. Министерство социальной политики, в свою очередь, получит 10 миллиардов на выплату пенсий и надбавок к пенсиям.

Ранее Стена писала, что Максим Степанов сообщил, что экстренная медицинская помощь приедет на вызов только в том случае, если заболевшим будут озвучены симптомы коронавирусной болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram