Политики США продолжают оказывать давление на Китай, который, как они считают, должен щедро "раскошелиться", чтобы загладить "вину" перед всем миром за возникновение пандемии коронавируса. В частности, сенаторы желают, чтобы США отказались погашать приобретенные китайцами американские государственные облигации на сумму почти 1 трлн долларов. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Флаги США и КНР. Фото: ТВ Центр

— Это уже третья пандемия, которая приходит из Китая. Они возникают на этих грязных рынках, где у них мыши и обезьяны с вирусом, который позже передается через пищу, — сообщил республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины. Он отметил, что "весь мир должен потребовать с Китая компенсаций".

Таким образом, Грэм поддержал сенатора Блэкберн, республиканку из Теннесси, заявившую, что США не должны отдавать Китаю задолженность, оформленную в покупку Пекином казначейских облигаций США. Общая сумма выкупленных КНР американских облигаций равна почти 1 трлн долларов.

Необходимо отметить, что комментарии Грэма и Блэкберн перекликаются с широко распространенной позицией среди республиканцев в Конгрессе, что Китай должен платить за то, что из-за него возник еще один глобальный кризис в области здравоохранения.

В свою очередь сенатор Джош Хоули и три прочих сенатора-республиканца представили в минувшем месяце проект закона, в соответствии с которым началось международное расследование действий китайского правительства в ответ на вспышку коронавируса и разработан "механизм выплаты компенсации" от китайского правительства странам, больше других пострадавшим от пандемии.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья Соединенных Штатов принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной пограничной службе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram