Вопрос о функционировании продуктовых рынков во время карантина неоднократно обсуждался властями Украины. При этом после их открытия в конце марта уже через две недели было принято решение о запрете работы украинских рынков. В администрауии президента Украины снова подняли этот вопос. Об этом пишет Страна.UA.

Украинцы не смогут посещать рынки. Фото: youtube

В то время, когда вся страна была вынуждена закрыть продуктовые рынки в связи с карантином и распространением коронавирусной инфекции среди населения, еще четыре области не ввели соответствующий запрет. В Офисе Президента Украины встревожены этим вопросом и намерены ускорить процесс полного закрытия продуктовых рынков в стране.

Глава государства Владимир Зеленский обратился к главе Офиса Президента Андрею Ермаку с просьбой об ускорении закрытия украинских рынков, из-за чего Ермак был вынужден провести в субботу, 18 апреля, совещание, на котором были подняты вопросы о борьбе с возгораниями на Житомирщине и в Киевской области, а также соблюдение карантинных требований во время пасхальных праздников.

В числе всего прочего на совещании в Офисе Президента обговорили ускорение закрытия прдуктовых рынков, которые продолжают свою работу в некоторых населенных пунктах страны.

"Отдельно участники совещания обсудили вопросы ускорения выполнения решения о закрытии рынков, ведь в четырех областях Украины некоторые рынки частично продолжают работать",- рассказали в пресс-службе Офиса Президента Украины.

О запрете работы рынков в Украине говорил также и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, который ранее инициировал открытие рынков при условии соблюдения ряда требований. Но с 14 апреля рынки снова закрыли, поскольку по всей стране фиксировалась масса грубых нарушений.

"Мы имеем бешеные нарушения. Мы не будем с этим работать, здравого смысла нет", - прокомментировал Виктор Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что карантинные ограничения, введенные украинскими властями для предотвращения распространения COVID-19 привели к резкому скачку цен. По мнению экспертов, производители уличили производителей в том, что из-за повышенного спроса, они решили обогатиться. Поэтому правительство решило контролировать цены.

Напомним, что в ближайшие дни в Украине не будут работать продуктовые магазины и рынки, а некоторые города закроют свои границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)