Видеоконференция между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, на которой планировалось обсуждение дальнейшего сотрудничества между странами, не состоялась по причине внезапного возникновения "неотложных дел".

Ангела Меркель. Фото: скриншот YouTube

Видеоконференция с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которую очень рассчитывал глава украинского правительства Денис Шмыгаль, не состоялась - у госпожи Меркель возникли "непредвиденные важные дела", о чем сам Шмыгаль сообщил на своем канале в Telegram.

Премьер заявил о том, что видеоконференция непременно состоится позже, так как ее не отменили, а попросту перенесли на более удобное - для обеих сторон - время. О том, когда именно произойдет онлайн-встреча политиков, впрочем, пока не сообщается.

Вместе с тем, по словам Шмыгаля, он отнесся к ситуации с пониманием, поскольку во время пандемии может "случиться разное".

То, что встречу пришлось перенести, подтвердил и представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, который заявил, что это произошло "из соображений планирования".

Премьер-министр Денис Шмыгаль. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что несостоявшаяся видеоконференция с канцлером Германии была крайне важна для Украины, по скольку на ней политики собирались обсудить дальнейшее сотрудничество между странами, а финансовую поддержку Украины Германией и ход реформ в Украине.

При этом ранее президент Владимир Зеленский заявлял о том, что договорился с Ангелой Меркель о финансовой помощи на борьбу с эпидемией COVID-19 в размере 150 миллионов евро.

Напомним, ранее сообщалось о том, что к числу стран, требующих от Китая подробного отчета о причинах возникновения пандемии COVID-19 и подлинной информации о ее "уханьском" периоде, присоединились Германия и Австралия.

Также ранее сообщалось о том, что в Германии некоторые карантинные ограничения начнут снимать уже 4 мая, однако касаться они будут снятия запрета на работу торговых заведений, чья площадь не превышает 800 метров.