Государственное бюро расследований Украины неоднократно вызывало на допрос пятого президента Украины Петра Порошенко. Теперь же в ГБР взялись за беглого Виктора Януковича, который еще в 2014 году сбежал из страны в Россию.

Виктора Януковича вызывают на допрос в ГБР. Фото: скриншот Youtube

Пресс-служба Государственного бюро расследований опубликовала на сайте повестку о вызове Виктора Януковича.

В документе указано, что экс- президента Украины ожидают в ведомстве 30 апреля в 10:00 утра в рамках проведения процессуальных и следственных действий. Ранее в отношении Виктора Януковича был вынесен приговор за государственную измену судом первой инстанции.

В сообщении пресс-службы ведомства уточняется, что Виктору Януковичу будет предоставлен процессуальный статус. С его участием ГБР запланировало проведение ряда следственных и процессуальных действий.

Сотрудники ГБР продолжают досудебное расследование по уголовном производству по статье о государственной измене.

Оболонский районный суд Киева ранее признал виновным Виктора Януковича в государственной измене и содействии в планировании, подготовке и начале войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно.

В то же время, суд не признал вину Виктора Януковича в пособничестве и посягательстве на территориальную целостность Украины. Защита беглого президента уже подала по меньшей мере пять жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Виктор Янукович заявил, что считает приговор незаконным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что пятый президент Украины Петр Порошенко и его партия "Европейская солидарность" сделали официальное заявление по поводу работы Верховной Рады. В партии экс-президента настаивают на том, чтобы в парламенте сейчас сосредоточились только на трех вопросах.

Также "Стена" писала, что новость о том, что Михеила Саакашвили могут назначить вице-премьер-министром по вопросам реформ наделала шума не только в Украине, но и в Грузии. После таких новостей посол Грузии в Украине был отозван из нашей страны. В грузинских СМИ утверждают, что глава МИД Грузии Давид Залкалиани «крайне расстроен» решением украинских властей назначить экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА вице-премьером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram