Все решения по экс-президенту Грузии и бывшему руководителю Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили, которые были вынесены грузинскими судами, действуют и на территории Украины. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Михаил Саакашвили. Фото: Слово и Дело

На данный момент Михаил Саакашвили — гражданин Украины и его нельзя экстрадировать в Грузию. Но Украина подписала и ратифицировала ряд международных договоров, согласно которым бывший президент Грузии должен отбыть наказание на территории нашего государства.

Напомним, что Украина ратифицировала Европейскую конвенцию о международном признании судебных решений по уголовным приговорам и договор с Грузией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам.

Михаил Саакашвили заявлял, что получил от украинского президента Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером по реформам. Но данное назначение невозможно осуществить без нарушения закона.

По ст. 7 Закона "О Кабмине Украины", не может быть назначен на должность члена Кабмина Украины человек, имеющий не погашенную либо не снятую судимость.

Также напомним, что грузинские суды вынесли ряд решений, согласно которым Михаил Саакашвили был приговорен к тюремным срокам.

В частности, в мае 2019 года Верховный суд Грузии оставил в силе приговор о превышении Михаилом Саакашвили служебных полномочий на посту главы государства по делу об убийстве в 2006 году банковского служащего Сандро Гиргвлиани.

Также бывшего президента Саакашвили заочно осудили на 6 лет заключения по делу об избиении в 2005 году депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили.

Верховный суд Грузии. Фото: obozrevatel.com

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своим авто проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram