В 34-ю годовщину с дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции президент Украины Владимир Зеленский совместно с премьер-министром Денисом Шмыгалем возложили цветы в память погибшим людям, которые брали участие в ликвидации аварии. Об этом пишет Обозреватель.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

На официальной странице президента Украины в Telegram появилось сообщение о том, что Владимир Зеленский и Денис Шмыгаль посетили аварийный энергоблок Чернобыльской АЭС и возложили цветы к памятнику Героям Чернобыля. Таким образом глава государства и премьер-министр Украины почтили память павших героев, которые пытались ликвидировать последствия взрыва в 1986 году.

Президент Владимир Зеленский в защитной маске проследовал к памятнику, держа в руках букет из белых и желтых цветов, которые были возложены к подножию памятника ликвидаторам. После этого все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.

Владимир Зеленский почтил память погибших ликвидаторов. Фото: скрин Обозреватель

В своем сообщении в Telegram президент написал несколько строк о катастрофе, которая отразилась на всей планете, а также призвал всех к ответственному отношению к "дому всего человечества".

"Чернобыльская катастрофа – это без преувеличения бедствие планетарного масштаба. Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее.",- отметил глава государства. Также он напомнил о главном долге каждого человека: "Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранение является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира", – написал Владимир Зеленский.

Ранее "Стена" писала, что в 34-ю годовщину аварии на ЧАЭС украинский политик Николай Томенко напомнил о том, что в Украине до сих пор отсутствует продуманная и достаточно эффективная государственная политика по проблеме Чернобыльской зоны отчуждения.

Напомним, что политический аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич считает слабым местом президента Владимира Зеленского кадровую политику. По мнению эксперта, в случае, если в подборе команды президента ничего не изменится, он вскоре спровоцирует масштабный политический кризис, разрешить который не смогут ни роспуск рады, ни новое правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)