Официальный Киев отказался от каких-либо контактов с "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после видеоконференции руководителей МИД стран "нормандской четверки". Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Дмитрий Кулеба. Фото: Цензор.НЕТ

— Некоторая часть беседы была посвящена попыткам Сергея Лаврова завести интерпретацию реальности в прямой диалог Киева с условно Донецком и Луганском. Украина готова говорить с украинцами, живущими на оккупированных территориях. Мы хотим этого диалога. Но мы не должны вести переговоры с незаконными формированиями, не уполномоченными должным образом представлять интересы украинцев из оккупации, а также внутренне перемещенных лиц, которым пришлось покинуть зону боевых действий, — заявил Кулеба.

Помимо того, он сообщил, что министры договорились обсудить дату прекращения огня.

— Мы достигли соглашения о том, что Трехсторонняя контактная группа должна как можно быстрее обговорить нюансы провозглашения всеобъемлющего прекращения огня и определить дату, с которой такое прекращение огня введется, — сообщил Кулеба на онлайн-брифинге.

Лавров напомнил об отсутствии продвижения в вопросах по формуле Штайнмайера и закрепления особого статуса Донбасса в составе Украины.

По словам Лаврова, продвижение на этом треке создало бы предпосылки для прогресса на всех прочих направлениях, в том числе безопасности, социально-экономических и гуманитарных вопросах.

Отмечается, что раньше даты прекращения огня определялись неоднократно, однако позже перемирие постоянно нарушалось.

Также во время конференции обсуждался очередной обмен удерживаемыми лицами и восстановление выплаты пенсий на Донбассе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции будут выявлены, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что у столичного вокзала нашли мины. Событие случилось в районе Столичного шоссе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram