Эпидемия COVID-19 на территории Российской Федерации с каждым днем приобретает все более угрожающие масштабы, что, в дальнейшем, чревато социальными потрясениями и, вполне вероятно, устранением Владимира Путина от власти. Но даже в том случае, если путинский режим по прежнему останется "у руля", эпидемия, по мнению эксперта, способна значительно ослабить позицию России по Крыму и Донбассу.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

Ослабленную эпидемией Россию будет легче склонить к уступкам по "украинскому вопросу" - не исключено, что страны Запада смогут вынудить РФ не только уйти с Донбасса, но и заставить пересмотреть свою позицию относительно аннексии Крыма. По мнению политэксперта Руслана Бортника, в результате Крым может стать подмандатной территорией, или же РФ согласится на введение совместного управления на территории полуострова, сообщает Апостроф.

"Не исключено, что россиянам даже придется уступать по Крыму вплоть до формата совместного управления или придания полуострову статуса подмандатной территории", - отметил Бортник.

Ослабленная эпидемией Россия может пойти на уступки по Крыму. Фото иллюстративное

При этом политэксперт считает, что эпидемия COVID-19 может вызвать социальные потрясения и в самой России, в результате которых власти президента Путина придет конец, и во главе страны окажутся другие люди.

Вместе с тем, по мнению директора Агентства развития Приазовья Константина Батозского, тяжелая ситуация в России в целом и в оккупированном Крыму в частности может наоборот подтолкнуть Путина к усилению давления на Украину, как минимум - в вопросе поставок днепровской воды на территорию полуострова. При этом, считает эксперт, усиления такого давления следует ожидать уже в ближайшие недели.

Напомним, ранее сообщалось о том, что COVID-19 был диагностирован у премьер-министра Российской Федерации, Михаила Мишустина.

Также ранее сообщалось о том, что СМИ озвучили план Владимира Путина по легализации оккупированного Крымского полуострова.