Пятый президент Украины Петр Порошенко обвинил нынешнего главу государства Владимира Зеленского в том, что с момента избрания того президентом позиции Украины в Азовском море значительно ослабли, а само оно неуклонно превращается во "внутреннее озеро России".

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

"За этот год власть палец об палец не ударила для того, чтобы защитить свободу судоходства в Азовском море. Ни один украинский военный корабль не пересекал Керченский пролив. Это вызывает обоснованные подозрения в том, что Владимир Зеленский смирился с ползучей аннексией Россией Азова и фактически признает Азовское море "внутренним озером России", - заявил Петр Порошенко.

При этом экс-президент отметил, что в данной ситуации международное морское право защищает интересы Украины, а потому, располагая поддержкой западных партнеров, действующая власть должна была бы настаивать на абсолютно законном суверенном праве осуществлять переходы украинских военных кораблей через Керченский пролив с целью укрепления обороноспособности страны.

Кроме того, по словам Петра Порошенко, попытки трактовать события в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда пограничная служба ФСБ России захватила три украинских корабля, как государственную измену, являются попыткой угодить Кремлю, что, в свою очередь, действительно является настоящей госизменой.

"Очевидно, что сам факт наличия в Украине уголовного дела по событиям в Керченском проливе подрывает позиции нашей страны в Специальном международном арбитраже. Инициаторы этого дела и должностные лице, которые его открыли в угоду Москве, должны быть наказаны за государственную измену", - заявил Петр Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Генеральная прокуратура собирается выдвинуть обвинение в государственной измене пятому президенту Украины Петру Порошенко, а также бывшему командующему ВМС Украины Игорю Воронченко и экс-секретарю СНБО Александру Турчинову.

Также ранее сообщалось о том, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что дела, в которых фигурирует экс-президент Петр Порошенко не стоят на месте, а подозрение ему может быть подписано и вручено уже в ближайшее время.