Правительство Украины продлило карантинные меры из-за коронавирусной инфекции до 11 мая и уже опубликовало план выхода страны из карантина. Однако, в некоторых городах не стали ждать еще 10 дней и уже анонсировали послабление карантина. В частности, городской совет Черкасс с 1 мая снял ряд ограничений, что уже вызвало реакцию у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Владимир Зеленский обратился к украинцам. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал очередное видеообращение у себя в Telegram-канале.

Глава государства рассказал, какие меры государство предприняло для оснащения средствами защиты медицинские учреждения. По его информации, Украине удалось быстро развернуть производство экспресс и ПЦР-тестов, многоразовых защитных костюмов. Более того, украинские предприятия смогли быстро наладить производство до миллиона масок в сутки.

Зеленский отметил что правительству с помощью введенного карантина удалось не допустить пик заболеваемости, но расслабляться еще рано. Поэтому, глава государства призвал украинцев соблюдать карантин и на майские праздники.

Президент Украины осознает, что карантин принес немало неудобств не только бизнесу, но и рядовым гражданам. Поэтому, среднему и малому бизнесу предусмотрена программа кредитов под 3-5%. Всего на нее планируется выделить 30 млрд гривен. Также 6 млрд правительство направлено на увеличение минимального пособия по безработице.

Также физическим лицам-предпринимателям 1-й и 2-й группы налогоплательщиков можно будет получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет.

В конце своего выступления президент Украины решил передать “пламенный” привет мэру Черкасс Анатолию Бондаренко, который “потерял” календарь. Он подчеркнул, что его действия будут решаться юридическим путем. Зеленский подчеркнул, что своим решением снять раньше времени ограничительные меры было подвергнуто риску здоровье жителей Черкасс.

Глава государства напомнил, что у правительства есть четкий план относительно выхода из карантина после 11 мая. Как быстро будут сниматься ограничительные мер, будет зависеть от самих украинцев.

Сообщение Владимира Зеленского. Фото: скрин Telegram

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что мэр Днепра Борис Филатов раскритиковал работу Офиса президента Украины за якобы нежелание сотрудничать с местными властями. Более того, Филатов отметил, что президент Украины никак не пытается наладить с ними отношение.

Также "Стена" писала, что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что вопрос с назначением Михаила Саакашвили должны будут рассмотреть уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram