Из-за коронавирусной инфекции правительство Украины ввело карантин, который будет действовать до 11 мая. Если не будет пика заболеваемости, ограничительные меры постепенно будут снимать. Из-за карантина экономика Украины находится в печальном состоянии, бюджет страны пришлось пересматривать, а некоторые статьи расходов урезать. Этой осенью украинцев еще ждут местные выборы, на проведение которых тоже нужны деньги.

В "Слуге народа" заговорили о переносе даты местных выборов. Фото: скриншот Youtube

Представители пропрезидентской фракции “Слуга народа” уже прокомментировали вероятность переноса даты местных выборов, пишет Корреспондент.

Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам организации государственной власти Александр Качура заявил, что в партии “Слуга народа” такую вероятность исключают. Поэтому, с большей долей вероятности местные выборы все же состоятся 25 октября текущего года.

Качура отметил, что для того, чтобы перенести дату выборов, нужно менять законодательство Украины. При этом, он подтвердил, что некоторые эксперты и представители других фракций не исключали возможности, что местные выборы могут не состояться в запланированные сроки.

По словам народного депутата, чтобы перенести дату местных выборов, нужно изменить законодательство, так как в Конституции Украины четко указана дата. Более того, народным депутатам придется провести два чтения изменений в основной закон. К тому же Конституционный суд должен вынести свое решение по данному вопросу.

Еще одним вариантом является введение в стране чрезвычайного положения. Однако, по словам Качуры никто эти варианты на данный момент всерьез не рассматривает.

При этом, Качура не исключил, что эти выборы могут стать первыми в истории, когда кандидаты не будут проводить полноценные встречи с избирателями. Депутат не исключил этого в случае, если коронавирусная инфекция и дальше будет распространяться по Украине.

При этом, 30 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект, в котором предусмотрены изменения в Избирательный кодекс. В частности, предлагается изменить сумму залога для партий и кандидатов в мэры. Отныне этот размер должен составлять четыре минимальные заработные платы на 90 тысяч населения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после снятия ряда ограничительных мер в городе Черкассы президент Украины Владимир Зеленский осудил действия местных чиновников. Глава государства подчеркнул, что такие меры подвергают жизнь жителей города опасности. В субботу, 2 мая мэр Черкасс Анатолий Бондаренко показал смс-переписку, в которой ему якобы угрожают из Офиса президента. У Зеленского уже отреагировали на данную ситуацию.

Также "Стена" писала, что украинцам рассказали, как не попасть в долговую яму в период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram