Менее двух месяцев "героический" мэр Черкасс, допустивший ослабление карантина в городе и вступивший из-за этого в перепалку с президентом Владимиром Зеленским, заявлял предпринимателям, что "прибыль - это еще не все" и призывал своих избирателей придерживаться режима самоизоляции.

Анатолий Бондаренко. Фото: скриншот YouTube

Уставшие и изрядно обедневшие во время карантина украинцы с восторгом приняли решение мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, который объявил о том, что в находящемся под его управлением городе карантин будет ослаблен досрочно, а местные предприниматели получат возможность возобновить работу. Последовавший за этим конфликт с силовиками, Минздравом и самим президентом Владимиром Зеленским сделали Бондаренко "народным Робин Гудом". Однако ранее мэр областного центра, уже успевший заявить о том, что "Черкассы не сдаются", выступал в качестве ярого сторонника карантина, призывавшего предпринимателей, интересы которых он отстаивает теперь, на время забыть о прибыли.

В частности, Бондаренко припомнили одно из видео, записанных им в марте, в самом начале карантина. В нём Бондаренко обстоятельно рассказывает о том, почему необходимо вводить жёсткие ограничительные меры и неукоснительно их соблюдать.

"Я обращаюсь к предпринимателям. Друзья, прибыли с собой мы все не заберем. Я обращаюсь к правоохранительным органам...я попросил бы вас жестче действовать в данной ситуации", - заявлял 14 марта мэр Черкасс.

Можно предположить, что в условиях приближающихся местных выборов, запланированных, как известно, на осень 2020 года, Бондаренко решил заранее позаботится о поддержке электората, дальновидно при этом отметив заметно снизившийся во время карантина рейтинг президента Владимира Зеленского.

Напомним, ранее сообщалось о том, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, допустивший досрочное ослабление режима карантина в городе, объявил настоящую войну "центру" и вступил в противостояние с президентом Зеленским.

Также ранее сообщалось о том, что мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержал коллегу из Черкасс, заявив, что власть намеревается ликвидировать местное самоуправление.