В День 75-летия празднования победы 9 мая лидеры России и Украины обратились с речью к своему народу. В социальной сети twitter появилось "сравнительное" видео речей Владимира Зеленского и Владимира Путина, которые в корне отличаются друг от друга своим настроением и форматом. Пользователи так же отреагировали на оба обращения к гражданам и высказали свое мнение по этому поводу.

Владимир Зеленский и Владимир Путин обратились к гражданам. Фото: скрин twitter

Так, главным посылом в обращении Владимира Путина стал помпезность самой даты. "Мы обязательно, как обычно,- широко и торжественно отметим юбилейную дату",- сказал российский президент. В то же время Зеленский напомнил, что в почтении пямяти погибших главным является "не громкость, а искренность", а празднование не должно сопровождаться "танцем на костях".

Владимир Путин. Фото: скрин twitter

Владимир Зеленский. Фото: скрин twitter

Также примечательным является то, что Путин вспомнил о "неизвестном солдате" в этот день, а Владимир Зеленский поименно перечислил героев, которые привели к победе.

Владимир Путин. Фото: скрин twitter

Владимир Зеленский. Фото: скрин twitter

Кроме того, президент Украины во время своего обращения отметил, что "человеческий подвиг не имеет паспорта", а "приватизировать победу" никто не имеет права.

Владимир Зеленский. Фото: скрин twitter

Владимир Зеленский. Фото: скрин twitter

Владимр Путин в свою очередь говорил о "жертвенном подвиге советского народа".

Владимир Путин. Фото: скрин twitter

Пользователи отмечают, что Владимир Путин, обращаясь к гражданам, говорил со свойственной и типичной жесткостью, а его слова были насыщены агрессивными фразами. "Нравственное значение Дня победы остается неизменно великим",- подчеркнул глава государства. В свою очередь Владимир Зеленский говорил о мире и единстве, а также напомнил о сегодняшних событиях, происходящих на востоке Украины в Крыму.

Стоит отметить, что в своих комментариях граждане неоднозначно отнеслись к словам Владимира Путина и назвали его жалким и неубедительным, пропагандистом, читающим по бумажке, а его мышление - старым. Речь Зеленского пользователи отметили как позитивную и искреннюю.

Фото: скрин twitter

Фото: скрин twitter

Фото: скрин twitter

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский не оставил без внимания этот день и вместе с главой ОП Андреем Ермаком отправился почтить память погибших у Вечного огня на Площади славы в Киеве.

Напомним, что в соседней стране, Беларуси, как известно, карантинных мер принято не было и в Минске начался военный парад в честь 75-й годовщины победы во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)