Принятие нового закона о предвысшем образовании должно изменить структуру образования Украины.

Верховная Рада 6 июня приняла новый законопроект "О профессиональном предвысшем образовании". Информацию сообщили в Министерстве образования Украины, передает 112.ua

С 2020 года техникумы и колледжи Украины начнут обучать профессиональных младших бакалавров и больше не будут брать абитуриентов на "младшего специалиста".

Как заявляет Юрий Рашкевич заместитель министра образования и науки, данный закон решит проблему учебных учреждений, которые продолжили работу в системе высшего образования после принятия закона о высшем образовании в 2014 году, но не имели нормативной базы.


В рамках законопроекта будет отменено ограничение по возрасту студентов и количеству полученных дипломов за счет государства.

Гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров пояснил, что благодаря законопроекту поступить можно не только по результатам ВНО, но также на базе экзаменов в учреждении. Украинцы, которые окончили школу смогут сменить профессию и даже получить несколько технических образований за средства бюджета Украины.

Ранее Стена информировала, что 4 июня, во время брифинга заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка сообщил, что внесенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о незаконных активах чиновников позволит государству конфисковать эти активыдаже по тем делам, которые были открыты ранее.

Напоминаем, в ближайшее время начнутся первые посадкисамых высших украинских чиновников и товарищей Порошенко. Имеются введу резонансные дела, где фигурируют компании Укроборонпром и Центрэнерго.

Также, в Верховной Раде Украины представлен законопроект №10358 об ответственности за незаконное обогащение «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов».

Также Стена ранее сообщала, что Президент Украины Владимир Зеленский настоятельно требует уволить со своих должностей Полторака и Грицака.