Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук подал иск в суд на экс-президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и экс-генпрокурора Виктора Шокина.

В результате чего, судья Шевченковского райсуда Киева О. М. Кипчарский принял решение, согласно которому Государственное бюро расследований (ГБР) обязано возбудить уголовное производство против этих трех украинских политиков. Сообщает Нyser.

Фигурантам вменяется злоупотребление властью или служебным положением.

По словам Мосийчука, они совершили уголовное преступление – незаконно привлекли его к уголовной ответственности "по полностью сфальсифицированным ими обвинениям".

По мнению нардепа, таким образом оказывали давление на него и фракцию Радикальной партии, которая препятствовала внесению изменений в Конституцию в части особого статуса Донбасса.

"Свою правовую позицию я обосновываю решением Верховного суда Украины, которым признал мой арест, задержание и привлечение к уголовной ответственности рядом экспертиз, одной из которых установлен факт моей пытки путем непредоставления медицинской помощи, а также факт монтажа видео, которое Шокин демонстрировал в стенах парламента", - написал депутат.

Отметим, что еще 17 сентября 2015 года Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как генеральный прокурор Украины Виктор Шокин показал на пленарном заседании видео, на котором Мосийчук решает ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. Сам Мосийчук заявил, что видео смонтировано и сфабриковано.

Но спустя месяц того же года Высший админсуд признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады о снятии неприкосновенности и арест Мосийчука.

Ранее Стена информировала, что вернувшийся в Украину Андрей Портнов хочет не допустить прохождение партии Порошенко в будущий парламент.

"Друзья, важная задача. Сразу после съезда БПП по выдвижению кандидатов в депутаты, нужно идентифицировать каждого участника этой преступной организации и буквально вывернуть всех наизнанку. Незаконные доходы, кражи, офшоры, отмывки, аффилированные лица и биографии до десятого колена", — написал Портнов.

Напоминаем, несколько десятков молодых людей жгли шины и "дымовухи" под домами экс-президента Петра Порошенко и экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского в Козине под Киевом.

Также, уже в ближайшее время начнутся первые посадки самых высших украинских чиновников и товарищей Порошенко. Имеются введу резонансные дела, где фигурируют компании Укроборонпром и Центрэнерго.