Николай Кулеба по распоряжению президента Зеленского вернул детей, но еще много предстоит выяснить.

Из Грузии прибыли дети для возвращения которых Зеленский предоставил президентский самолет. Борт прилетел в Борисполь ночью 7 июня, передает сайт президента Украины.

Встречали детей дедушка Иван Трофимчук и бабушка Эмма Сусляк. В обвинения дочери в торговле детьми дедушка не верит. Бабушка же сообщает, что не все дети хорошо перенесли полёт, но главное что все закончилось.

"Генеральная прокуратура Грузии была удивлена ​​тем, что она неожиданно встала перед фактом, что детей надо вернуть в Украину. Но следует отдать должное — им понадобилась всего сутки, чтобы принять решение." - подчеркнул Николай Кулеба.

Также уполномоченный президента заявил, что дети Сусляков должны жить с бабушками в одной семье, это поможет чувствовать себя не разделенными.

Кулеба дополнил: "Наша задача объединить их в семье и предоставлять реабилитацию".


Дети находятся в плохом психологическом состоянии, их здоровье нужно проверять, дополнил уполномоченный. Долгое время дети переезжали по территории РФ и Грузии, им нужна длительная реабилитация.

По словам Николая Кулебы предстоит очень многое выяснить как на территории Грузии, так и Украины. Не известно, что именно произошло в РФ, там погиб один ребенок. Родители показали все документы, что свидетельствуют о погребении умершего.

Мать пострадавших детей находиться под арестом в Грузии. Судовое заседание запланировано на 20 июня. Василий Кирилич замдиректора Департамента консульской службы МИД Украины сообщил, что украинская сторона попытается опровергнуть обвинение в торговле детьми.

Как ранее сообщалось, президент нашей страны Владимир Зеленский рассмотрел петицию о своей отставке, набравшей 25 тысяч подписей и рассказал, по какой причине не собирается покидать свой пост, а также в каких случаях его отставка вообще возможна. Также он совет всем тем, кто поставил свою подпись под ней на сайте президента Украины.

Как сообщал портал Стена: Владимир Зеленский рассказал о единственном приемлемом варианте решения конфликта на Донбассе.

Также Стена писала, что глава нашего государства заявил, что Украина вступит в НАТО, но только по окончанию референдума.