Сегодня ночью, 18 июня президент Украины Владимир Зеленский приземлился в берлинском аэропорту "Тегель". Журналисты уже выяснили, какая программа визита украинского главы государства.

Известно, что днем ранее Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Францию и встречался с Эммануэлем Макроном.

Во время своего первого официального визита в ФРГ Владимир Зеленский первым делом встретится с главой Бундестага Вольфгангом Шойбле. Об этом сообщает Укринформ.

Уже в 12.30 по местному времени (11.30 по Киеву) перед ведомством канцлера запланирована официальная церемония встречи с военными почестями, после чего Ангела Меркель и Владимир Зеленский проведут рабочий обед.

По результатам беседы предусмотрена совместная пресс-конференция (начало в 12.45 по Киеву).

Во дворце Bellevue состоится также встреча украинского лидера с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

В дальнейшем планируются встречи с рядом немецких политиков. Завершит программу официального визита рабочий ужин с руководством ведущих немецких компаний, действующих в Украине.

И 18 июня вечером украинская делегация отбудет в Киев.

Стоит отметить, Министр иностранных дел Германии Хайко Мас заявил, что в Берлине от Владимира Зеленского ожидают прогресса в борьбе с коррупцией и в мирном процессе на Донбассе.

По словам главы немецкого МИД, Германия и Франция по-прежнему будут прилагать усилия к выполнению минских соглашений, которые остаются "планом по направлению к разрешению конфликта на востоке Украины".

Ранее Стена информировала, что 17 июня, Президент Украины Владимир Зеленский в паре с первой леди прибыл в Париж с однодневным официальным визитом. Французский посол в Украине Изабель Дюмон поделилась снимками из аэропорта на своей странице в Twitter.

Напоминаем, Зеленский провел один незабываемый день в Париже с официальным визитом. Он успел посетить кампус стартапов Station F, пообщаться с представителями французского бизнеса и встретился с президентом государства Эммануэлем Макроном. Его супруга, Елена Зеленская, времени даром тоже не теряла.

Также, внешнеполитические советники стран-членов "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина и Франция) в ближайшее время обсудят подготовку встречи лидеров этих стран.