Украинское посольство отправило ноту в МИД Польши

В Польше напечатали календарь на 2021 год, где указан "российский" Крым. Календарь издан объединением мусульман Польши. Посольство Украины дало моментальный ответ на появление такого факта, и уже направило ноту в польский МИД.

В Польше выпустили календарь с "российским" Крымом. Фото: скриншот Youtube

Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил посол Андрей Дещица, в комментарии Укринформу. Дипломат заявил, что в организацию, выпустившую календарь обращались дважды, но желаемого результата это не принесло. Поэтому пришлось задействовать официальные рычаги.

После обращений, надписи были удалены, однако принадлежность Украине территории Крыма не появились. Это возмутило украинских представителей. Объединившись с представителем конгресса крымских татар от Польши Недима Усейнова, было снова направлено письмо с просьбой исправить ошибку.

Мусульмане Польши признали ошибку и принесли изменения. Но внесенные поправки были не корректны. Они не отображают ни позицию Украины касательно Крыма, ни позицию самой Польши.

Дипломаты дважды обращались к представителям организации выпустившей календарь. Но результата это не дало. Тогда было решено написать ноту протеста в МИД Польши, чтобы там смогли урегулировать ситуацию.

Стоит сказать, что официальная Польша однозначно осуждает нападение Российской Федерации на Крым и признает территорию полуострова украинской.

На данный момент известно, что электронная версия календаря исчезла с интернет-страницы религиозной организации.

Кроме того, сайт Стена информировал, что в Закарпатье возник инцидент, требующий вмешательства. Генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания глав министерств иностранных дел Альянса, сообщил, что Венгрия и Украина должны решить возникшую проблему самостоятельно.

Портал Стена информировал, что 27 ноября на трассе Майдан Новы - Марковичи на востоке Польши произошло ДТП с участием украинцев.

На сайте Стена мы сообщали, что в городе Трир, расположенном на западе Германии, преступник на автомобиле протаранил людей, передвигавшихся в пешеходной зоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.