Украинцы часто видят в трансляциях из Верховной Рады, как большинство кресел депутатов пустуют. На некоторые заседания даже не удается собрать кворум. Были в уже распущенной Раде и нардепы которые появлялись на работе время от времени. Так вот, лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков предлагает лишать мандата депутатов, которые пропустили 30% заседаний. Об этом пишет издание Хайзер.

Но, как заметил Разумков, эту процедуру нужно будет детально прописывать.

«Одним из форматов, который мы рассматривали, это референдум по отзыву народного депутата, это могут быть и законодательно прописанные нормы», - сказал глава президентской политсилы.

Ранее другой «слугв народа», представитель Зеленского в Верховной раде Руслан Стефанчук заявлял, что в ближайшее время глава государства внесет в парламент два законопроекта: об ответственности за "кнопкодавство" и за прогулы народных депутатов. По его мнению, ответственность за нарушение работы ВР должна быть уголовной.

Впрочем, еще в феврале в Верховную Раду был внесен законопроект №10072, которым предлагалось наказывать нардепов-прогульщиков общественными работами.

Теперь закон о нардепах-прогульщиках может быть рассмотрен в ближайшее время, поскольку партия «Слуга народа» имеет большинство в парламенте.

Как писала ранее Стена, во фракцию "Слуги народа" в парламенте примут самовыдвиженцев.

Стена также сообщала о том, как штаб Зеленского празднует победу.