Популярный педиатр Евгений Комаровский нередко публикует познавательные посты в социальной сети, в которых дает советы о здоровье детей. К ним прислушиваются миллионы украинских семей, и теперь он решил рассказать о графике вакцинации.

Евгений Комаровский

Об этом информирует Хайзер.

В частности, доктор выложил на своей страничке в Instagram ролик, в котором подробно разъяснил, допускается ли смена интервала между вакцинациями, если такой график для родителей более удобен, а также не причинит ли это вреда ребенку.

До этого Евгению Комаровскому написали родители, ребенку которых назначили вакцинацию ровно через тридцать дней после того, как сделали прививку. После этого они прочли инструкцию, прилагаемую к препарату, где четко указано, что его введение допускается не ранее, чем через 30 дней после предыдущего, что их не на шутку встревожило.

После этого украинцы поинтересовались у педиатра, по какой причине медики запретили им приводить ребенка спустя 40, 45 или даже 60 дней, и допускается ли перенесение прививки на столь долгий срок.

В ответ Евгений Комаровский успокоил обеспокоенных родителей, написав что сроки можно спокойно переиначивать по своему усмотрению, если так более удобно, однако отметил, что медики устанавливают такие строгие рамки только по той причине, что так удобно лично им.

Как сообщал портал Стена: популярный педиатр Евгений Комаровский рассказал современным родителям об их большой ошибке – давать детям гаджет для того, чтобы они успокоились. По его словам, в таком случае ребенок не получает информацию естественным способом, поскольку сидит неподвижно и постоянно смотрит в одну точку.

Также Стена писала, что педиатр Дмитрий Комаровский развеял миф о том, что детям нельзя носить бейсболку, поскольку она может оказать негативное влияние на их зрение. Он подчеркнул, что это убеждение совершенно ничем не оправдано. Более того, он заявил, что носить их даже полезно, ведь таким образом лицо детей защищается от воздействия ультрафиолетовых лучей.