Доктор Евгений Комаровский ответил на вопросы подписчицы в инстаграме.

Женщина была за границей и удивилась традициям иностранцев. Они очень сильно любят принимать лед и не боятся поить холодными напитками своих детей.

"Недавно я узнала, что там приучают детей к холодным напиткам чуть ли не с рождения: достали из холодильника, налили в бутылку, присобачили соску - пей малыш. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина. Скажите, по Вашему мнению, такие эксперименты с горлом - это тоже своего рода закаливающие процедуры? Стоит ли с этим экспериментировать или пользы от этого никакой?", - написала она.

Доктор Евгений Комаровский ответил, что это никакие не эксперименты с горлом, а обычный процесс приучения к холодной пище.

"Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое. Если дитя никогда не сталкивается с холодной пищей, то она (холодная пища) становится опасной", - написал в ответ самый известный украинский педиатр.

Комаровский отмечает, что это плохая привычка украинских родителей и она является явлением того же порядка, что и патологическая стерильность и боязнь сквозняков. Это приводит к тому, что ребенок становится плохо восприимчив к тем факторам, от которых невозможно его оградить на сто процентов.

По этой причине педиатр не только не советует ограничивать холодное, но и настоятельно рекомендует приучать своего ребенка к такой еде.

"Если горло все время берегли, то лучший способ начать - сосание льда. Заморозить кубиками фруктовый сок и небольшими кусочками давать дитю сосать. Начинать это лучше не зимой", - написал он.

Как ранее собщал портал "Стена", доктор Комаровский рассказал, как правильно купать новорожденного.

Также мы писали, что доктор Комаровский предупредил родителей о скрытом значении детского плача. Здесь не все так просто!