Премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует визит в Киев в пятницу, 12 января, для представления нового значимого пакета помощи и подтверждения тесного партнерства между Великобританией и Украиной, передает Интерфакс.

По информации, опубликованной на официальном веб-сайте британского правительства, планируется, что Сунак вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским заключит "историческое соглашение", направленное на расширение сотрудничества в сфере безопасности между обеими странами.

Следует отметить, что страны "Большой семерки" согласились предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности во время прошлогоднего саммита НАТО в Вильнюсе, и Великобритания - первая страна, которая окончательно заключила это соглашение. Документ предназначен быть первым шагом в развитии устойчивого столетнего партнерства между Украиной и Великобританией.

Риши Сунак планирует подписать с Президентом Зеленским британско-украинское соглашение о сотрудничестве в области безопасности, которое обязывает Великобританию предоставлять разведданные, обеспечивать кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку, а также сотрудничество в области оборонной промышленности.

Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере 2,5 млрд. фунтов в 2024-25 годах.

А также Британия передаст Украине крупнейшую в истории партию БПЛА.

"Это будет крупнейшая партия разведывательных, ударных и морских дронов, которая когда-то передавалась Украине иностранным государством", - сказал Прем'министр-Великобритании.

Напомним, Британия передает Украине мощное оружие.

Ранее портал "Стена" писал, что британская разведка передала Украине важную информацию.

А также ранее сообщалось, что инвестор из Великобритании выкупил часть компании Cosmolot.