Народные депутаты предлагают увеличить налоги

В Украине рассматривается возможность введения дополнительного налога на дорогие покупки с целью решения финансовых потребностей в проведении мобилизации, сообщает РБК-Украина (проект Styler), ссылаясь на высказывания народного депутата Верховной Рады Роксоланы Подласой во время Национального телемарафона.

Политик высказала мнение о возможности повышения уровня налогов, отметив, что в настоящее время основными источниками формирования бюджета являются НДС (на импортные и внутренние товары) и налог на доходы физических лиц, включающий военный сбор.

Подласа указала, что лица, зарабатывающие более 20 000 гривен, должны платить военный сбор в размере 3%, вместо текущих 1,5%. Она также выразила мнение, что народные депутаты могут платить 5% военного сбора для поддержки Вооруженных Сил, что, по ее мнению, справедливо.

Депутат также рассмотрела возможность введения "налога на роскошь", поскольку даже во время полномасштабной войны Украина импортирует значительное количество дорогих технических устройств и автомобилей. Она отметила, что это оказывает негативное влияние на платежный баланс и предложила налогообложение дорогих предметов, в частности нового iPhone, дополнительными пошлинами.

Если это новый айфон, который стоит 60-70 тысяч грн, то он может облагаться налогом дополнительной пошлиной. Если вы зарабатываете более 20 000 грн, вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. Надо подумать о налогах на роскошь», – рассказала Подласа.

Напомним, стало известно, могут ли ввести налог 18% за переводы с карты на карту.

Ранее портал "Стена" писал, что идет глобальная реформа, которая коснется всех: и ФЛПов, и аграриев.

Ранее сообщалось, что на 2024 год украинцам подготовили три новых налога.