Во время пресс-конференции в «Укринформе», на которой подвели итоги работы Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества в 2023 году, большое внимание уделили анализу основных вызовов перед украинской дипломатией в 2024-м.

Заместитель председателя Комитета Арсений Пушкаренко напомнил, что в течение следующего года почти в 80 странах с населением около 4 миллиардов человек состоятся выборы. В частности, в Европейский Парламент, после чего будет сформирован новый состав Европейской комиссии, с которой Украина будет вести переговоры по вступлению в ЕС. Также ключевыми будут и результаты президентских выборов в США.

В целом, по его мнению, столь мощный электоральный цикл станет серьезным вызовом для межпарламентской дипломатии. Именно она должна стать площадкой для эффективного общения с новоизбранными парламентами мира. Ведь в подавляющем большинстве государств парламенты формируют правительства и определяют политический вектор государства.

Также значительным экзаменом для Верховной Рады станет участие в подготовке Украины к переговорам с Европейским Союзом по дальнейшей евроинтеграции. Речь идет о том, что, по меньшей мере, три тысячи правовых актов ЕС еще подлежат дальнейшей имплементации в украинское законодательство.

Значительные ожидания в Украине связывают с Вашингтонским саммитом НАТО, который должен пройти в июле 2024 года. Надо сделать все необходимое, чтобы Украина стала на шаг ближе к членству в Североатлантическом Альянсе.

По мнению Арсения Пушкаренко, есть все основания для того, чтобы продолжить давление в вопросе рассмотрения легитимности членства России в Организации Объединенных Наций и Совбезе ООН. Министерство иностранных дел Украины уже официально обратило внимание стран-членов ООН на тот факт, что Россия никогда не проходила обязательную уставную процедуру принятия в ООН. Теперь должны поработать над тем, чтобы по этому вопросу началась глобальная политическая дискуссия.

«Согласно Конституции Украины, именно Президент осуществляет общее руководство внешнеполитической деятельностью государства. И Владимир Зеленский внес в Парламент законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О дипломатической службе" по усовершенствованию прохождения дипломатической службы», подготовленный МИД, и уже в ближайшее время Комитет приступит к его рассмотрению. Этот законопроект как раз отвечает на вызовы, которые стоят сегодня перед украинской дипломатией, совершенствует его работу, дает новые возможности и, конечно, усиливает контроль за кадровой политикой среди наших дипломатов», – отметил Арсений Пушкаренко.