Это лето жителям крупных городов Украины запомнится не только проведенным отпуском, но и сообщениями о массовом минировании. В МВД Украины сообщали, что только за месяц по всей стране поступило 15 тысяч ложных сообщений о минировании. Примечательно, что проверяли на наличие взрывоопасных предметов не только супермаркеты, а и ВУЗы и роддомы в разных городах Украины.

Во Львове заминировали ВУЗы

Как сообщает сообщество dtp.ua в Instagram, в понедельник, 16 сентября в полицию города Львова поступило сообщение о минировании 3 высших учебных заведений.
Сообщается, что на место происшествия отправились специалисты-взрывотехники, кинологи, следственно-оперативные группы, а также специалисты других групп.
Правоохранители проинспектирую указанные здания на наличие взрывоопасных веществ.
По данным полиции, убытки за один ложный вызов составляют в среднем от 40 до 50 тысяч гривен. А если в месяц, например, как указывалось выше поступило 15 тысяч таких сообщений, то выходит, что ущерб государства составит 600 миллионов гривен только за один месяц.
Киберполиция в рамках расследования установила, что большинство таких сообщений, как правило, поступало из территории России или же из ОРДЛО или оккупированного Крыма. В последствии, такие сообщения перестали приходить до сегодняшнего дня.
Напомним, портал Стена сообщал, что украинцам дали советы, как вести себя, когда поступило сообщение о минировании здания. При оглашении эвакуации всем необходимо сохранять спокойствие, взять документы, деньги, ценности (при необходимости лекарства), обесточить все электроприборы, замкнуть помещение и направиться в безопасное место.
Также, Стена писала, что в Запорожье злоумышленник планировал заложить взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки. Сообщение о подготовке теракта поступило в Службу безопасности заранее, так что жертв удалось избежать. В ведомстве сообщали, что сдетонировать бомба должна была после телефонного звонка. Когда этого не произошло, злоумышленник вернулся на место преступления и был задержа.